AACS - Liste der registrierten Unternehmen / List of economic operators

Registrierte Unternehmen im Zuge der nachhaltigen Produktion von Biokraftstoffen, flüssigen Biobrennstoffen und Biomassebrennstoffen (gemäß Richtlinie (EU) 2018/2001) *)

List of economic operators for sustainable production of biofuels, bioliquids and biomass fuels (according Directive (EU) 2018/2001)

Registrierungs-nummer
(certificate no.)
Name des Unternehmens
(economic operator)
Datum der Registrierung
(valid from)
Status
(status)
Registrierung bis
(valid until)
Grund der Aufhebung**
(reason for withdrawal**)
Prüfbericht
(summary audit report)
AACS-0002 Fuchshuber Agrarhandel GmbH
Mühlbachstraße 151
4063 Hörsching
14.10.2022 definitiv 14.10.2022
AACS-0007 Bramburi VertriebsgmbH
Gmündner Straße 15
3931 Schweiggers
18.07.2022 definitiv 18.07.2022
AACS-0009 Nolz GmbH & Co KG
Pultendorf 10
3110 Neidling
18.11.2022 definitiv 18.11.2022
AACS-0011 Weinwurm GmbH
Paltendorferstraße 75
2181 Dobermannsdorf
18.11.2022 definitiv 18.11.2022
AACS-0016 Hoffmann Mühle GmbH & Co KG
Mühlstraße 2
2263 Dürnkrut
29.09.2022 definitiv 29.09.2022
AACS-0018 Raiffeisen-Lagerhaus
Gmünd-Vitis eGen
Albrechtser Straße 3
3950 Gmünd
26.08.2022 definitiv 26.08.2022
AACS-0021 Fa. Bernhard Kargl
Oberbierbaum 11
3454 Oberbierbaum
09.09.2022 definitiv 09.09.2022
AACS-0022 Raiffeisen-Lagerhaus
Wiener Becken eGen
Bahnstraße 29
2483 Ebreichsdorf
19.10.2022 definitiv 19.10.2022
AACS-0025 Hausrucköl Verein & Co KG
Industriestraße 35
4710 Grieskirchen
22.09.2022 definitiv 22.09.2022
AACS-0026 Witzmann Mühle GmbH
Dötting 6
5252 Aspach
14.10.2022 definitiv 14.10.2022
AACS-0027 Fritz Mauthner Handelsgesellschaft m.b.H. & Co KG
Parkring 12
1010 Wien
28.10.2022 definitiv 28.10.2022
AACS-0033 Mechtler GmbH
Hauptstraße 107
2126 Ladendorf
14.09.2022 definitiv 14.09.2022
AACS-0036 "Unser Lagerhaus"
Warenhandels GmbH
Südring 240
9020 Klagenfurt
14.10.2022 definitiv 14.10.2022
AACS-0049 Agrarunion Südost e Gen Lagerhaus & Co KG
Lugitschstrasse 1
8330 Feldbach
22.09.2022 definitiv 22.09.2022
AACS-0050 Raiffeisen-Lagerhaus
Amstetten eGen
Eggersdorfer Straße 51
3300 Amstetten
31.10.2022 definitiv 31.10.2022
AACS-0051 Raiffeisen-Lagerhaus Tulln-Neulengbach eGen
Bahnhofstraße 68
3040 Neulengbach
22.09.2022 definitiv 22.09.2022
AACS-0052 Raiffeisen-Lagerhaus
Frauenkirchen eGen
Raiffeisenplatz 1
7132 Frauenkirchen
18.11.2022 definitiv 18.11.2022
AACS-0054 Raiffeisen-Lagerhaus
Mostviertel Mitte eGen GmbH
Bahnstraße 3
3380 Pöchlarn
11.11.2022 definitiv 11.11.2022
AACS-0057 Franz Forstner GmbH & Co KG
Mühlenstraße 30
4502 St. Marien
14.10.2022 definitiv 14.10.2022
AACS-0068 BAG Ölmühle BetriebsgmbH
Wiener Straße 12a
7540 Güssing
25.11.2022 definitiv 25.11.2022
AACS-0069 Josef Bauchinger GmbH & Co KG
Magerlstraße 1
4910 Ried/I.
25.11.2022 definitiv 25.11.2022
AACS-0072 Wieder GmbH
Feilendorf 4
3231 St. Margarethen
31.08.2022 definitiv 31.08.2022
AACS-0075 Froschauer GmbH & Co KG
Pram 4
4775 Taufkirchen an der Pram
11.11.2022 definitiv 11.11.2022
AACS-0081 Raiffeisen - Lagerhaus Horitschon eGen
Hauptstraße 59
7312 Horitschon
03.11.2022 definitiv 03.11.2022
AACS-0082 Lagerhaus Wechselgau eGen
Weidenstraße 17
8230 Hartberg
21.10.2022 definitiv 21.10.2022
AACS-0085 Verein Agrar-Liga
Industriestraße 1 a
3730 Eggenburg
31.08.2022 definitiv 31.08.2022
AACS-0086 Agromax Gutsverwaltung GmbH
Am Neuhof 1
2485 Wimpassing
13.09.2022 definitiv 13.09.2022
AACS-0089 Schmöger
Agrar- und Mineralölhandel GmbH
Körnermarkt 5
3542 Gföhl
23.09.2022 aufgehoben
(suspended)
23.09.2022 Abmeldung
(upon voluntary request of the economic operator)
AACS-0099 Christ Franz e.U.
Herrengasse 2
2421 Kittsee
31.08.2022 definitiv 31.08.2022
AACS-0093 Hasitschka Agrarhandel GmbH
Haydngasse 2
2232 Deutsch-Wagram
27.10.2022 definitiv 27.10.2022
AACS-0094 Lagerhausgenossenschaft Schärding am Inn eGen
Ottenbacher Straße 2
4786 Brunnenthal
25.11.2022 definitiv 25.11.2022
AACS-0101 Gutkas KG
Pommersdorf 27
3820 Raabs an der Thaya
09.09.2022 definitiv 09.09.2022
AACS-0102 WALDLAND Pflanzenveredelungs GmbH
Oberwaltenreith 10
3533 Friedersbach
24.11.2022 definitiv 24.11.2022
AACS-0103 Pamer GmbH
Leithagasse 28
2424 Zurndorf
07.10.2022 definitiv 07.10.2022
AACS-0111 Alexander Neumayr e.U.
Mühle und Landesprodukte
Schillerstraße 8
3493 Hadersdorf
06.10.2022 definitiv 06.10.2022
AACS-0113 Gilli-Mühle
Getreidehandels GmbH
Erzherzog-Karl-Ring 17
3730 Eggenburg
11.11.2022 definitiv 11.11.2022
AACS-0118 Krenn e.U.
Untere Hauptstraße 11
2272 Ringelsdorf
12.10.2022 definitiv 12.10.2022
AACS-0124 Agrarservice Grafenegg GmbH
Grafenegg 10
3485 Grafenegg
26.08.2022 definitiv 26.08.2022
AACS-0129 EGZ Gesellschaft m.b.H.
Dürnkruterstraße 1
2225 Zistersdorf
24.11.2022 definitiv 24.11.2022
AACS-0130 Handelshaus Pilstl GmbH & Co KG
Schlossgasse 1
4760 Raab
25.11.2022 definitiv 25.11.2022
AACS-0132 Lagerhaus Gleinstätten-
Ehrenhausen-Wies eGen
8443 Gleinstätten 136
25.08.2022 definitiv 25.08.2022
AACS-0136 Müller Mühle GmbH
Wildendürnbach 307
2164 Wildendürnbach
18.11.2022 definitiv 18.11.2022
AACS-0147 Landesprodukte Hubbauer e.U.
Wieselbruck 4
3142 Perschling
31.08.2022 definitiv 31.08.2022
AACS-0150 Alfred Kammerberger e.U.
Erdberg 17
3354 Wolfsbach
23.09.2022 definitiv 23.09.2022
AACS-0156 Alternativ Öl Erzeugung
Amstetten im Mostviertel reg. Gen.m.b.H.
Hömbach 16
3364 Neuhofen
04.11.2022 definitiv 04.11.2022
AACS-0157 Assmannmühlen GmbH
Steinfeldgasse 46
2353 Guntramsdorf
21.10.2022 definitiv 21.10.2022
AACS-0162 Fischermühle Richard Fürst
Mittergrabern 75
2020 Hollabrunn
21.10.2022 definitiv 21.10.2022
AACS-0169 Pein GmbH
Fluttendorf 13
8480 Mureck
31.10.2022 definitiv 31.10.2022
AACS-0172 Leitgeb GmbH
Engelsweg 3
7563 Königsdorf
12.10.2022 definitiv 12.10.2022
AACS-0178 Mischfutterwerk Großschedl GmbH
Hofing 12
8221 Freistritztal
29.09.2022 definitiv 29.09.2022
AACS-0179 Priesching Agrar GmbH
3062 Paltram 4
06.07.2022 definitiv 06.07.2022
AACS-0180 Ing. Bernhard Wilfinger
GmbH & Co KG
8283 Bad Blumau 73
03.08.2022 definitiv 03.08.2022
AACS-0183 Niederlmühle GmbH
Au 68
8093 St. Peter am Ottersbach
19.10.2022 definitiv 19.10.2022
AACS-0185 Heinz Böhm Landesprodukte
Sixtinastraße 7
7425 Wiesfleck
21.10.2022 definitiv 21.10.2022
AACS-0186 Gegg Reisen Landesprodukte und Mineralöl Lagerund
Handelsgesellschaft mbH
Schönaich 45
8521 Wettmannstätten
22.09.2022 definitiv 22.09.2022
AACS-0189 Gradwohl Agrar GmbH Schanzgrabenweg 340 8291 Burgau 22.07.2022 definitiv 22.07.2022
AACS-0191 Schönegger KG
Ennser Straße 148
4407 Dietach
14.10.2022 aufgehoben
(suspended)
14.10.2022 Abmeldung
(upon voluntary request of the economic operator)
AACS-0192 MH Agrarhandel GmbH
Haselbach 7
8350 Fehring
12.10.2022 definitiv 12.10.2022
AACS-0195 Dietmar Kügerl GmbH
Pöllmühle 1
8504 Preding
21.10.2022 definitiv 21.10.2022
AACS-0202 Metz KG
Heimberg 22
3350 Haag
31.10.2022 definitiv 31.10.2022
AACS-0203 Landring Weiz
Lagerhausgen. & Co KG
Marburger Straße 51
8160 Weiz
29.09.2022 definitiv 29.09.2022
AACS-0205 Szerencsics Agrar GmbH
Tobaj 114
7544 Tobaj
25.11.2022 definitiv 25.11.2022
AACS-0208 GT Materials GmbH
Grieskai 52/2/5
8020 Graz
23.09.2022 definitiv 23.09.2022


* Hinweis: Alle über den 31.12.2021 hinausgehenden Registrierungen gelten vorbehaltlich der Anerkennung des AACS-Systems durch die Europäische Kommission gemäß der Richtlinie (EU) 2018/2001.
** falls zutreffend (if applicable)